От редактора. Уважаемые коллеги! Добрый день! Эту публикацию я подготовил на свой страх и риск из небольшого фрагмента онлайн-семинара Радомира Бошковича и Евгения Князева. Семинар «Новые требования к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации в соответствии с приказом Минздрава России от 31 июля 2020 года № 785н» проведён 5 ноября 2020 года. Там было много всего, и всё очень интересное и важное. Хватит на сотню публикаций! )) Злоупотреблять доверием уважаемых экспертов, однако, я не намерен. Постараюсь изложить лишь некоторые из рассмотренных на семинаре проблем, которые, по моему мнению, имеют ключевое значение. Одна из таких тем предлагается вашему вниманию. Ваш Андрей Таевский.

К вопросу о том, как термины влияют на содержание внутреннего контроля

Авторы: Радомир Бошкович, Евгений Князев

Редактор: Андрей Таевский

Законы и подзаконные нормативные правовые акты на местах воспринимаются по-разному, и это следует учитывать при подготовке любых требований и регламентов. Очень большое значение имеют используемые термины и акценты, расставляемые законодателем и органами исполнительной власти в документах. Понятно, что различные документы не должны противоречить друг другу, и это сказывается на используемой терминологии. При этом, возникают некоторые нежелательные эффекты.

 Например, практически во всех документах федерального уровня, регулирующих вопросы, связанные с качеством и безопасностью медицинской деятельности, используется исключительно термин «контроль». Это понятие конкретно. Толковый словарь Ожегова основным значением данного термина указывает: «Проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора», вторым – собирательное: «Лица, занимающиеся этим делом, контролёры». Однако, чтобы что-то контролировать, нужно сначала создать, и этот вопрос в регламентирующих документах никак не разъясняется, а на местах в большинстве случаев не будет правильно понят. Соответственно, попытки выстроить систему на одном только контроле раз за разом терпят фиаско.

 Терминология, которая отвечала бы реалиям медицинской практики и потребностям времени, должна быть другой. Для государственного контроля акцент на «контроле» достаточен, но медицинским организациям нужно вначале создавать то, что потом контролировать. Здесь оправдано широкое применение таких терминов, как «обеспечение качества» и «управление качеством».

 Рис.1. Проблематичная терминология внутреннего контроля.

 Рис.1. Проблематичная терминология внутреннего контроля

 Термин «обеспечение качества» используется в стандартах ИСО 9000 и подразумевает, в рамках этой серии и концепции менеджмента качества, создание уверенности в том, что требования к качеству будут исполнены. Тем самым, повышается вероятность достижения целей деятельности и уменьшается риск наступления неблагоприятных событий при её осуществлении. Зарубежный опыт показывает применимость данного подхода к медицинской деятельности и его эффективность. Собственно, обеспечение качества, прежде всего, и подразумевается в качестве объекта государственного или ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, только почему-то в регламентирующих документах об этом не сообщается прямо.

 Конечно, обеспечение чего-либо предполагает и контроль, с выходом на более ёмкую категорию, управление. Для того, чтобы обеспечение чего-то было результативным, необходимо оценивать результаты. Измерение относится к контролю, т.к. результаты образуются в ходе проверок того, что и как обеспечивается. Управление охватывает оба компонента, дополняет их и направляет в развитие. От качества управления зависит, сможет ли медицинская организация быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся внешним и внутренним условиям, в т.ч. к быстро меняющимся требованиям законодательства.

 Развитие медицинской организации, конечно, зависит от проверок, проводимых в различной форме – прежде всего, аудита. Проверки при этом должны быть увязаны с обеспечением качества и безопасности медицинской деятельности в единой системе управления качеством. Такой смысловой контекст термином «контроль» не может быть описан. Терминология, используемая при регулировании вопросов, связанных с качеством и безопасностью медицинской деятельности на федеральном уровне, таким образом, нуждается в скорейшем совершенствовании.

 Но не только. Чтобы дело повсеместно сдвинулось с мёртвой точки, необходимо серьёзное методическое сопровождение обеспечения качества, чтобы люди знали, что и как нужно делать, чтобы всё получилось. Достижение улучшений не приходит ниоткуда.

 Следом за желательными изменениями в отраслевом регулировании последуют аналогичные трансформации на других уровнях системы здравоохранения, включая локальное нормативное обеспечение деятельности медицинских организаций, что приведёт в итоге более быстрому развитию в этой области.

 ---

От редактора. Уважаемые коллеги! По многочисленным просьбам мы повторяем онлайн-семинар «Новые требования к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации в соответствии с приказом Минздрава России от 31 июля 2020 года № 785н» 15 декабря 2020 года с 10:00 до 14:30 МСК. 

 Скачать программу.

 Семинар проводится нашей компанией «ЭкспертЗдравСервис», г.Санкт-Петербург, и Центром Профессионального Развития и Инноваций, г. Тула. 

Страница мероприятия

 

 *Для клиентов проекта Здрав.Биз и ООО «ЭкспертЗдравСервис» предусмотрена скидка в размере 1000 рублей на каждого участника.

 Важно: если Вы ранее уже оформляли заявку на участие в онлайн-семинаре «Новые требования к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации в соответствии с приказом Минздрава России от 31 июля 2020 года № 785н», но не получили от нас письма, возможно, оно попало не туда. Попробуйте найти его по характерному запросу, например, «785н». Нашлось? Проверьте отправителя: название нашей компании «ЭкспертЗдравСервис», а в адресе электронной почты присутствует фрагмент «zdrav». Просто, ответьте на это письмо, пожалуйста, чтобы продолжить. Времени до мероприятия осталось совсем немного.

---

 Обсудить в Телеграм 

 Обсудить вКонтакте 

 Каталог решений Здрав.Биз.

 ---

Всегда ваши, Андрей Таевский и ЭкспертЗдравСервис.