Ресурсное обеспечение медицинской деятельности

НМО: проблемы и вызовы для специалистов и системы здравоохранения

 Добрый день, уважаемые коллеги!

 Профессиональное развитие является неотъемлемой частью жизненного пути каждого медицинского работника и одним из главных условий успешной медицинской практики. В современном мире, где медицинская наука и практика стремительно развиваются, специалисты должны регулярно совершенствовать свои знания и навыки, чтобы оставаться компетентными в своей области. Такие специалисты владеют современными методами диагностики и лечения, используют эффективные методики ведения пациентов, совершают меньше ошибок в своей работе и реже допускают нарушения беспрестанно меняющихся и умножающихся в числе отраслевых требований.

 Благополучие медицинских организаций напрямую зависит от уровня и качества профессиональной подготовки медицинского персонала. Страховые медицинские организации (в теории) должны быть заинтересованы в постоянном обучении медицинских работников не меньше. Удержание и освоение громадной территории и колоссальных природных богатств нашей страны немыслимы без здорового, благополучного и уверенного в своём будущем населения. Обеспечение населения, проживающего и трудящегося на необъятных просторах нашей Родины, своевременной современной и качественной медицинской помощью, и в первую очередь – грамотными специалистами, является одной из важнейших стратегических задач государства.

 В результативной системе непрерывного медицинского образования (НМО), таким образом, заинтересованы все: и сами медики, и медицинские организации, и народ, и власть. Необходимость проводимой реформы системы НМО продиктована именно её низкой результативностью при сохраняющейся, за счёт неуклонно снижающегося финансового обеспечения, эффективности. Соответственно, если реформа системы НМО повышает её результативность, то она оправдана и стоит продолжать в том же духе, а если нет – нет, и тогда нужно исправить то, что того требует. Разобраться в негативных эффектах реформы, выявить источники проблем и по возможности устранить их, при необходимости – откорректировать модель.

НМО: в плену иллюзий и корысти

 Добрый день, уважаемые коллеги!

 Чуть более шести лет назад, 5 апреля 2017 года, на «ЗдравЭкспертРесурсе», в ту пору называвшемся «ЭкспертЗдравСервисом», была опубликована моя статья «Предания о непрерывном медицинском образовании». Работа та была объёмная, обстоятельная, многоплановая. В ней не только рассматривались ключевые проблемы реформы системы дополнительного профессионального образования в нашей отрасли, но и обозначались пути их преодоления. С тех пор появилось ещё много критических тематических материалов от неравнодушных коллег. Казалось бы, руководители наши дорогие во всех отношениях, изучайте, думайте, моделируйте, отлаживайте систему непрерывного медицинского образования (НМО). Времени было полно! Но практические эффекты реформы получились, мягко сказать, неоднозначными. Настоящей публикацией я приглашаю медицинское сообщество, руководителей здравоохранения и общественность обратить внимание на один из её явно негативных эффектов.

Предания о непрерывном медицинском образовании

 Споры вокруг непрерывного медицинского образования (далее – НМО) не утихают на протяжении нескольких лет, и тому есть очевидное объяснение: в новую систему НМО, рано или поздно, придётся «включиться» каждому специалисту сферы здравоохранения, и завтрашнему выпускнику, и его учителю. Ни квалификация, ни опыт, ни звание, ни должность, ни заслуги, ни какие другие профессиональные достижения и достоинства не помогут отгородиться от новой обязанности. Избежать этой участи смогут, разве что, те, кто с сертификатом специалиста уходит по той или иной причине из профессии.

 В дискуссии на самых разных уровнях вовлечены многие профессионалы сфер здравоохранения, образования, других отраслей. Обсуждаются различные аспекты системы НМО, как базовые принципы и общее устройство системы, так и частные вопросы, жизненно важные для каждого специалиста: до какого момента «можно жить спокойно», кому и когда «включаться» в систему НМО, как и где готовиться к предстоящей аккредитации, что, как и «почём» набирать «в актив», где и как пройти процедуру, «что будет, если…» и т.п. Эта статья совсем другая.