Научные статьи, новости и полезные материалы по вопросам медицинской профилактики и профилактической медицины

Мифы об йодном дефиците и йодированной соли

 Г.А. Герасимов, США, Мэриленд, Бетесда

---

 В печатных изданиях и интернет сайтах нередко встречается информация об йодном дефиците и йодированной соли. Но, к сожалению, часто в эти публикации попадают неточные сведения, а то и просто мифы, которые кочуют из одной статьи в другую. В этой публикации, подготовленной для пресс-конференции, я постарался ответить на типичные вопросы о природе и методах профилактики йодного дефицита. Она была предназначена для журналистов, пишущих на медицинские темы, но может быть интересной для врачей.

Молекула холестерина

 Среди широкого перечня задач современной профилактической медицины наиболее важными, но проблемными являются вопросы первичной медицинской профилактики и коррекции нозогенных факторов риска основных неинфекционных заболеваний, в том числе и коррекции факторов риска в сфере эндоэкологии и гомеостаза.

 Более того, дальнейшее развитие профилактической медицины существенно зависит от объёма, а главное - результатов внедрения технологий интегративной медицины и внедрённых технологий первичной медицинской профилактики в разрезе задач коррекции факторов риска основных неинфекционных заболеваний (далее – ОНЗ). При этом появляются возможности реальной профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии, иммунопатий, разнообразных атопических состояний, диабета и др.

Социализация образовательного процесса как технология здоровьесбережения

Современный этап развития системы среднего образования в нашей стране предполагает эффективное развитие и взаимодействие её двух ключевых элементов. Следует повышать способность детей и подростков к реальному обучению, то есть повышать обучаемость детей и продуктивность образовательного процесса. Но желательно сделать это так, чтобы не пострадали адаптивные и функциональные возможности организма учащихся, чтобы здоровье детей не приносилось в жертву всё нарастающим образовательным нагрузкам.

Такая постановка вопроса обусловлена тем, что развитие России, её стратегическая и экономическая безопасность в ближайшей перспективе существенно зависят от уровня интеллектуального развития, общей и специальной подготовки сегодняшних школьников (завтрашних производственников). И поэтому разумно не снижать образовательную нагрузку, тем самым, возможно, сберегая здоровье учащихся, а - напротив, наращивать потенциал их здоровья, когнитивность, адаптивность и устойчивость физиологических систем. Это обеспечит возможность школьникам без проблем для здоровья переносить всё нарастающие образовательные нагрузки в рамках основных учебных программ, а также в рамках факультативного обучения и, при необходимости – освоения трудовых навыков, и основ наиболее востребованных специальностей.

В этом случае – учебно-образовательный процесс перестанет быть фактором риска для здоровья учащихся.

интерферон альфа 2 b

Обзор научной литературы и медицинских рекомендаций

---

Агапитов А.Е., ГБОУ ДПО ИГМАПО

 Лидирующая нозогенная роль различных инфекций, не смотря на существенные достижения иммунологии и вакцинологии, остаётся важным негативным фактором в общей структуре причин заболеваемости и смертности населения Российской Федерации. Однако и мировая медицина признаёт, что проблема всё ещё далека от разрешения. А ситуация с гриппом и ОРВИ вообще предельно злободневна. Так по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно до четверти населения Земли переносят грипп и ОРВИ, что составляет  90 %  всей инфекционной заболеваемости. Грипп и ОРВИ стоят на первом месте среди всех причин смерти от инфекций.

Это, прежде всего, связано с тем, что они обостряют обычно скрытую или фоновую патологию, существовавшую в организме, и формируют массированную смертность в группах повышенного риска с фактически нераспознанным нозогенезом. Кроме того, возбудители гриппа и ОРВИ подавляют иммунитет человека, вызывая вторичный и довольно стойкий иммунодефицит, способствующий развитию тяжёлых и системных осложнений.

Об энтеросорбции и кремнийорганических сорбентах

 История вопроса развития энтеросорбции отражает саму эволюцию и прогресс медицинских знаний о возможностях ранней и первичной медицинской профилактики основных рисков здоровью человека и дисбалансов основных функций и систем организма.

 Метод энтеросорбции для дезинтоксикации организма человека известен давно. Для ликвидации интоксикаций самой различной этиологии в прошлом использовали такие неорганические сорбционные агенты, как зола, древесный уголь, ряд глинистых алюмосиликатов. Позже появилось единственный зарегистрированный, аттестованный и препарат – активированный уголь. Применялся он очень широко и бесконтрольно.

 В результате активного, но порой не адекватного использования сорбционных материалов в клинической практике в последнее время к энтеросорбции возникло несколько настороженное и предвзятое отношение. Считается, что длительный прием энтеросорбента приводит к выведению из организма не только токсических веществ, но и полезных и необходимых организму, а также вызывает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. В то же время, появляются новые сорбенты селективного действия, имеющие минимальные побочные эффекты. Современная проблематика энтеросорбции  заслуживает самого пристального изучения.