Апрельские экспертизы

Апрельские экспертизы

 

Не зови в светлое будущее,    не создав оснований к нему стремиться!

( © С. Азинцев «Фононы» )

 

 Важная информация для экспертов и комиссий по экспертизе временной нетрудоспособности.

 

 Уважаемые коллеги!

 

 10 апреля 2018 года вступает в силу новая редакция Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Изменения внесены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 ноября 2017 г. № 953н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н».

 

 Что изменилось?

 

 1.В п. 1 Общих положений к застрахованным лицам, которым выдается листок нетрудоспособности, добавились иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, а перечень законодательных актов, на  которые опирается данный Порядок, дополнился  Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части определения порядка получения медицинских услуг иностранными гражданами: высококвалифицированными специалистами и членами их семей, прибывшими в Российскую Федерацию.

 

Редакция 03.06.2014 – 09.04.2018

Редакция с 10.04.2018

 

1. Листок нетрудоспособности*(1) выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане),указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»*(2) (далее -Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

 

1. Листок нетрудоспособности1 выдается застрахованным лицам гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)(далее - граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»2 (далее - Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

 

 2. В разделе V, определяющем порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, внесены изменения в п.35. Новая редакция второго абзаца отменяет ограничение календарных сроков ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет и не ставит их в зависимость от определенных заболеваний.

 

Редакция 03.06.2014 – 09.04.2018

Редакция с 10.04.2018

 

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи*(14):

 

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. № 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный № 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием

 

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи*(14):

 

ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях

 

 В четвертом абзаце п.35, кроме отмены ограничения календарных сроков ухода за больным ребенком-инвалидом, повышен с 15 до 18 лет возраст, при котором возможен такой уход. Аналогичные изменения, касающиеся возраста детей, для ухода за которыми выдается листок нетрудоспособности, внесены в пятый и шестой абзацы п.35.

  

Редакция 03.06.2014 – 09.04.2018

Редакция с 10.04.2018

 

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

 

детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

 

детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей – на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении

 

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

 

  

 

детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

 

 

детьми в возрасте до 18 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

 

 

 Заканчивая краткий обзор апрельских изменений, которые ждут нас в производстве ЭВН, замечу, что это как раз тот не самый частый случай, когда нововведения облегчают работу врачам и экспертам и улучшают качество жизни и лечения пациентов.

---

Всегда Ваши, и ЭкспертЗдравСервис

 ---

От редактора.

Уважаемые коллеги!

 Следуя нашему правилу: постоянно отслеживать изменения в законодательстве и подзаконных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность в сфере охраны здоровья, в том числе, в сфере организации и проведения экспертизы временной нетрудоспособности в медицинских организациях, считаем необходимым своевременно указать на вступающие в силу через краткий срок изменения в основном документе, регламентирующем выдачу листков нетрудоспособности и, по возможности, наиболее доступным образом разъяснить суть этих изменений, чтобы не возникло никаких вопросов в связи с внедрением данных нововведений.

 Организация деятельности по экспертизе временной нетрудоспособности сложна для руководителя, но и чрезвычайно интересна. Мы можем помочь Вам сделать важный шаг к её решению. Вам выбирать, следовать ли этим путём дальше. Если да – мы Вам поможем. Пакет «Экспертиза временной нетрудоспособности» содержит готовые решения, необходимые для организации обучения (приказы, формы документов, вопросы для контроля знаний и др.). Информационная поддержка осуществляется в публикуемых в открытом доступе статьях и других тематических материалах на нашем сайте.

Всегда Ваши, ЭкспертЗдравСервис и

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с коллегами. Возможно, она будет им очень полезна:

 
 

Нравится