Донозологическая диагностика – выявление изменений в организме, пока они ещё не оформлены в диагноз (нозологическую форму) и находятся в состоянии донозологической дисфункции. При этом речь идёт об обязательном и целевом исполь­зовании современных специальных методов превентологической (донозологической и внутринозологической) диаг­ностики, а не нозологической медицины. Пре­дупредительная (доклиническая) диагностика позволяет направить врачебно-медицинскую деятельность на изучение систем организма на уровне дисфункциональных состояний, всех видов дисбалансов и дефицитов, напряжения или срыва адаптации и т.п.

Донозологическое состояние (организма) – изменения функционально-физиологических показателей организма, не выходящие за пределы нормы и являющиеся частным повышенным напряжением адаптационных систем и систем поддержания гомеостаза. Донозологическое состояние приводит к нарастающему расходу энергообеспечения организма. Диагностика донозологических состояний подразумевает использование методов и оборудования, рассчитанных на обработку информации в диапазоне относительной функциональной устойчивости организма с определением вектора адаптационных процессов.

---

Совет: добавьте в закладки, чтобы не потерять эту страницу.

Пожалуйста, расскажите коллегам об этом материале. Возможно, это именно то, что им необходимо в работе:

 
 

Нравится

---

Опубликовано в составе монографии:

УДК 616-084

ББК 51.1(2)5

А23

Терминология профилактической медицины: моногр. / А.Е. Агапитов, Д.В. Пивень. – 2-е изд., перераб. и доп. – Иркутск: РИО ГБОУ ДПО ИГМАПО, 2013. – 172 с.

© Агапитов А.Е., Пивень Д.В., кафедра общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ДПО "ИГМАПО Минздрава России, 2013

Веб-публикация: в составе проектов:

ЭкспертЗдравСервис

Миссия профилактической медицины

Все права защищены. При копировании материала ссылка на источник обязательна.