Подкатегории

 В этой категории размещается информация о новых научных статьях по проблемам медицинской профилактики и профилактической медицины, рассматриваются основы социальной медицины и обсуждаются вопросы развития профилактической медицины и организации медицинской профилактики. 

 В монографии редставлены ранее опубликованные, но отредактированные материалы и новые авторские разработки последних лет по вопросам гносеологии, методологии, содержания и отраслевой функции профилактической медицины. Уделено внимание современной семантике частных задач и вопросов методологии и технологии профилактической медицины, разделами которой являются: первичная медицинская профилактика, социальная медицина и меры пропаганды здорового образа жизни. Определены наиболее важные, сложно структурированные разделы межотраслевой и социальной функции медицины и здравоохранения в целом при реализации задач профилактической медицины, первичной медицинской профилактики, социальной медицины. Подробно проанализированы основные научно-практические термины и понятия, используемые в профилактической медицине и в сфере формирования здорового образа жизни.

 Монография предназначена для руководителей и организаторов здравоохранения, врачей общей практики, специалистов центров здоровья, врачей различных специальностей, специалистов подразделений медицинской профилактики. Может быть использована педагогами средних и высших медицинских образовательных заведений, учреждений последипломного и дополнительного образования.